【パリオリンピック2024】競技別の放送日程(日本時間)一覧【全競技視聴も可能?】

当ページのリンクには広告が含まれています。
パリオリンピック2024の競技別放送スケジュール

2024年、世界が待ちに待った第33回オリンピック競技大会が、美しいフランスの首都パリで開幕します。

スポーツファンだけでなく、全世界が注目するこの大会は、多様な競技がテレビで生中継される予定です。

ただ、多くの競技と熾烈な予選から決勝までの進行により、「いつ」「どのチャンネルで」「何の競技を」視聴できるのか、迷ってしまうこともしばしば。

でも心配ご無用です!

この記事では、オリンピック競技のテレビ観戦をストレスなく楽しめるように、競技別の詳細な放送スケジュールと、それを放送するテレビ局の早見表を作成しました

パリオリンピックを前に、本記事の情報で準備を整え、最高の瞬間をお見逃しなく!!

日本時間での開会式の開始時間やパレードのルートを知りたい方は、以下の記事をご覧ください。興味のある方はぜひチェックしてみてください!

目次

【競技種目別】放送予定の試合日程一覧

競技種目ごとの放送スケジュールを日時順にまとめました

※放送スケジュールは変更される可能性もありますので予めご了承ください。(2024年5月執筆)

民放各局・NHKで中継する競技は以下のとおりです。

気になる競技種目の放送スケジュールを事前にチェックしておきましょう!

競泳

種目競技日時テレビ局
女子100mバタフライ 準決勝7月27日(土)
27:30~
NHK
男子400m個人メドレー 決勝7月28日(日)
27:30~
日本テレビ系列
女子100mバタフライ 決勝7月28日(日)
27:45~
日本テレビ系列
男子200m自由形 準決勝7月28日(日)
27:51~
日本テレビ系列
女子100m平泳ぎ 準決勝7月28日(日)
28:15~
日本テレビ系列
男子100m背泳ぎ 準決勝7月28日(日)
28:37~
日本テレビ系列
男子100m平泳ぎ 決勝7月28日(日)
28:54~
日本テレビ系列
女子200m自由形 準決勝7月28日(日)
29:00~
日本テレビ系列
男子100m自由形 準決勝7月30日(火)
27:30~
テレビ朝日系列
男子200mバタフライ 準決勝7月30日(火)
27:41~
テレビ朝日系列
女子100m背泳ぎ 決勝7月30日(火)
27:57~
テレビ朝日系列
男子800m自由形 決勝7月30日(火)
28:03~
テレビ朝日系列
女子100m自由形 準決勝7月30日(火)
28:25~
テレビ朝日系列
男子200m平泳ぎ 準決勝7月30日(火)
28:46~
テレビ朝日系列
男子4×200mフリーリレー 決勝7月30日(火)
28:59~
テレビ朝日系列
女子200mバタフライ 予選7月31日(水)
18:00~
日本テレビ系列
女子200m平泳ぎ 予選7月31日(水)
18:00~
日本テレビ系列
男子200m背泳ぎ 予選7月31日(水)
18:00~
日本テレビ系列
男子200mバタフライ 決勝7月31日(水)
27:36~
NHK
男子200m平泳ぎ 決勝7月31日(水)
29:08~
NHK
男子200m個人メドレー 決勝8月2日(金)
27:49~
NHK
女子200m個人メドレー 決勝8月3日(土)
27:59~
NHK
男子4×100mメドレーリレー 決勝8月4日(日)
26:12~
NHK
女子4×100mメドレーリレー 決勝8月4日(日)
26:35~
NHK

競技リストに戻る↑

自転車BMXフリースタイル

種目競技日時テレビ局
女子パーク 決勝7月31日(水)
20:10~
日本テレビ系列
男子パーク 決勝7月31日(水)
21:45~
日本テレビ系列

競技リストに戻る↑

柔道

種目競技日時テレビ局
女子48kg級 予選7月27日(土)
17:00~
TBSテレビ系列
女子48kg級 決勝7月27日(土)
24:38~
TBSテレビ系列
男子60kg級 予選7月27日(土)
17:00~
TBSテレビ系列
男子60kg級 決勝7月27日(土)
25:09~
TBSテレビ系列
男子66kg級 予選7月28日(日)
17:00~
テレビ朝日系列
男子66kg級 決勝7月28日(日)
24:38~
NHK
女子52kg級 予選7月28日(日)
17:00~
テレビ朝日系列
女子52kg級 決勝7月28日(日)
25:09~
NHK
女子57kg級 予選7月29日(月)
17:00~
テレビ朝日系列
男子73kg級 予選7月29日(月)
17:00~
テレビ朝日系列
女子63kg級 予選7月30日(火)
17:00~
日本テレビ系列
女子63kg級 決勝7月30日(火)
25:09~
日本テレビ系列
男子81kg級 予選7月30日(火)
17:00~
日本テレビ系列
男子81kg級 決勝7月30日(火)
24:38~
日本テレビ系列
女子70kg級 決勝7月31日(水)
24:38~
NHK
男子90kg級 決勝7月31日(水)
25:09~
NHK
女子78kg超級 決勝8月2日(金)
24:38~
NHK
男子100kg超級 決勝8月2日(金)
25:09~
NHK
混合団体 決勝8月3日(土)
24:20~
NHK

競技リストに戻る↑

スケートボード

種目競技日時テレビ局
男子ストリート 決勝7月27日(土)
24:00~
NHK
女子ストリート 決勝7月28日(日)
24:00~
テレビ朝日系列
女子パーク 予選8月6日(火)
19:30~
フジテレビ系列
女子パーク 決勝 8月6日(火)
24:30~
フジテレビ系列

競技リストに戻る↑

スポーツクライミング

種目競技日時テレビ局
男子ボルダー 決勝8月9日(金)
17:15~
日本テレビ系列
男子リード 決勝8月9日(金)
19:28~
日本テレビ系列
女子ボルダー 決勝8月10日(土)
17:15~
NHK
女子リード 決勝8月10日(土)
19:28~
NHK

競技リストに戻る↑

体操

種目競技日時テレビ局
男子団体 決勝7月29日(月)
24:30~
NHK
女子団体 決勝7月30日(火)
25:15~
NHK
男子個人総合 決勝7月31日(水)
24:30~
日本テレビ系列
男子種目別つり輪 決勝8月4日(日)
22:00~
テレビ朝日系列
女子種目別段違い平行棒 決勝8月4日(日)
22:40~
テレビ朝日系列
男子種目別跳馬 決勝8月4日(日)
23:25~
テレビ朝日系列
男子種目別平行棒 決勝8月5日(月)
18:45~
NHK
男子種目別鉄棒 決勝8月5日(月)
20:31~
NHK

競技リストに戻る↑

卓球

種目競技日時テレビ局
混合ダブルス 準決勝7月29日(月)
22:50~
テレビ朝日系列
混合ダブルス 決勝7月30日(火)
21:30~
NHK
女子シングルス 準優勝 第1/第28月2日(金)
17:00~/20:30~
テレビ東京系列
男子シングルス 準決勝 第1/第28月2日(金)
18:00~/21:30~
テレビ東京系列
女子シングルス 3位決定戦8月3日(土)
20:30~
TBSテレビ系列
女子シングルス 決勝8月3日(土)
21:30~
TBSテレビ系列
男子シングルス 決勝8月4日(日)
21:30~
NHK
男女団体 準々決勝8月6日(火)
22:00~
※7日の可能性あり
NHK
男子団体 準決勝8月7日(水)
26:30~
日本テレビ系列
男子団体 準決勝8月8日(木)
16:48~
テレビ朝日系列
女子団体 準決勝 第1/第28月8日(木)
22:00~/27:00~
フジテレビ系列
女子団体 3位決定戦8月10日(土)
17:00~
日本テレビ系列
女子団体 決勝8月10日(土)
22:00~
日本テレビ系列

競技リストに戻る↑

バドミントン

種目競技日時テレビ局
女子シングルス 準決勝8月4日(日)
15:30~
テレビ朝日系列
男子シングルス 準決勝8月4日(日)
17:50~
テレビ朝日系列
女子シングルス 3位決定戦8月5日(月)
16:45~
テレビ東京系列
女子シングルス 決勝8月5日(月)
17:55~
テレビ東京系列
男子シングルス 3位決定戦8月5日(月)
21:30~
テレビ東京系列
男子シングルス 決勝8月5日(月)
22:40~
テレビ東京系列

競技リストに戻る↑

フェンシング

種目競技日時テレビ局
女子エペ個人 準決勝7月27日(土)
26:00~
テレビ朝日系列
女子エペ個人 3位決定戦7月27日(土)
27:40~
テレビ朝日系列
男子サーブル個人 準決勝7月27日(土)
26:50~
テレビ朝日系列
男子サーブル個人 3位決定戦7月27日(土)
28:05~
テレビ朝日系列

競技リストに戻る↑

ブレイキン

種目競技日時テレビ局
女子 予選8月9日(金)
23:00~
日本テレビ系列
女子 決勝8月9日(金)
28:23~
日本テレビ系列
男子 決勝8月10日(土)
28:23~
フジテレビ系列

競技リストに戻る↑

陸上

種目競技日時テレビ局
男子競歩20km 決勝8月1日(木)
14:30~
NHK
男子100m 準決勝8月4日(日)
27:00~
TBSテレビ系列
男子100m 決勝8月4日(日)
28:55~
TBSテレビ系列
男子400m 準決勝8月6日(火)
26:35~
日本テレビ系列
女子ハンマー投げ 決勝8月6日(火)
27:00~
日本テレビ系列
女子400mハードル 準決勝8月6日(火)
27:07~
日本テレビ系列
男子走り幅跳び 決勝8月6日(火)
27:20~
日本テレビ系列
男子1500m 決勝8月6日(火)
27:50~
日本テレビ系列
女子3000m障害 決勝8月6日(火)
28:10~
日本テレビ系列
女子200m 決勝8月6日(火)
28:40~
日本テレビ系列
男女競歩混合リレー8月7日(水)
14:30~
テレビ東京系列
男子4×100mリレー 予選8月8日(木)
18:35~
NHK
男子110mハードル 決勝8月8日(木)
28:45~
NHK
男子4×100mリレー 決勝8月9日(金)
26:45~
NHK
女子10000m 決勝8月9日(金)
27:55~
NHK
女子やり投げ 決勝8月10日(土)
26:40~
NHK
女子マラソン8月11日(日)
15:00~
NHK

競技リストに戻る↑

レスリング

種目競技日時テレビ局
女子50kg級 決勝8月7日(水)
28:15~
NHK

競技リストに戻る↑

ほぼ全競技の試合を見ることも可能!

パリオリンピックの全競技を見たい方に朗報です。

デジタル配信プラットフォーム「TVer(ティーバー)」が、今大会から初めてほぼ全競技のライブ配信を行います。

さらに、競技のハイライト動画も毎日配信されるため、見逃した瞬間も後から楽しむことが可能です。

TVerでは、これまでにない三つの新サービスを提供すると発表されています。

  • TVer単独配信:
    従来の特設サイトに代わり、TVerだけで多彩なコンテンツを視聴できるようになりました。
  • 番組同時配信:
    スマートフォンやタブレットから、地上波中継を含むライブ番組をどこでも視聴可能。
  • テレビアプリでのオリンピック中継:
    地上波では放送されない競技も大画面で楽しめます。

これにより、パリオリンピックの全32競技329種目を自宅にいながら、または外出先でも、手軽に全ての瞬間を見ることができます。

また、競技結果や選手インタビュー、メダルランキングなど、充実の追加コンテンツも用意されており、オリンピックを余すことなく楽しむことができます。

まとめ

2024年パリオリンピックは、視聴可能な競技日程が数多く用意されています。

この記事で提供する放送スケジュールの早見表を使えば、お気に入りの競技を見逃すことなく、それぞれの瞬間をリアルタイムで楽しむことができます。

NHKや民放各局、さらにはデジタルプラットフォーム「TVer」での配信もあり、どのような視聴スタイルにも対応しています。

2024年のパリオリンピックを前に、どの競技いつどのチャンネルで放送されるのかを簡単にチェックできるので、計画的に視聴する準備が整いましたね。

パリオリンピックの興奮と感動を、家や外で、ぜひお楽しみください!

日本時間での開会式の開始時間やパレードのルートを知りたい方は、以下の記事をご覧ください。興味のある方はぜひチェックしてみてください!

最後までお読みいただきありがとうございました!

目次